На главную  
  Главная Download Выставки Координаты

Адрес: АНО «Литературное Агентство «Профессионал», Россия, 197341, Санкт-Петербург, ул. Горная, д. 1, корп. 1, оф. 22-Н.
Тел./факс: (812) 621-32-48, 621-32-49, 639-30-69
E-mail: mail@naukaspb.ru, mis95@mail.ru
Сайт: www.naukaspb.ru

Карта сайта
Подписки
Справочная
литература
Научная литература
Учебная литература
Художественная
литература
Красные книги
Готовятся к печати
Архив книг
Список всех книг
Для государственных библиотек
Скачать прайс-лист
Заказать книгу
Методы оплаты
Рекламодателям
Дипломы издательства
Как нас найти
ВУЗы
Санкт-Петербурга
НИИ Санкт-Петербурга
Партнеры
Вакансии
Полезные ссылки
Приобретение книг
в Республике Беларусь
и в Украине
Подписаться на новости
от издательства.
Укажите ваш E-Mail:
 
 
  Rambler's Top100
 
  Рейтинг@Mail.ru
 
  Металлургический портал WWW.STALEVAR.NET
 

Список видов животных, внесенных в "Красную книгу природы Ленинградской области"
List of animals included in the Red Data Book of Nature of the Leningrad Region


  Латинское название
Latin name
Русское название
Russian name
Статус
Status
ТИП ANNELIDES — КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ
Класс Oligochaeta — малощетинковые черви
Семейство Naididae
1 Amphichaeta leydigi Tauber, 1879 амфихета Лейдига 2 (EN)
* Haemonais waldvogeli Bretscher, 1900   3 (LC)
2 Nais behningi Michaelsen, 1923 наис Бенинга 2 (EN)
* Pristinelle menoni (Aiyer, 1920)   4 (DD)
3 Vejdovskyellamacrochaeta(Lastockin, 1921) вейдовскиелла крупнощетинковая 3 (VU)
Семейство Tubificidae — трубочники
* Alexandrovia ringulata (Sokolskaja, 1961)   3 (LC)
4 Aulodrilus japonicus Yamaguchi, 1953 аулодрилюс японский 4 (DD)
* Bothrioneurum vejdovskyanum Stolk, 1888   3 (LC)
5 Embolocephalus velutinus (Grube, 1879) эмболоцефалюс велютинус 3 (VU)
* Peipsidrilus pusillus Timm, 1977   4 (EN)
6 Potamothrix heuscheri (Bretscher, 1900) потамотрикс Хеушера 3 (VU)
* Rhyacodrilus falciformis Bretscher, 1901   3 (LC)
Семейство Enchitraeidae
7 Propappus volki Michaelsen, 1916 пропаппус Волка 2 (EN)
Семейство Lumbriculidae
* Stylodrilus brachystylus Hrabe, 1929   3 (LC)
* Stylodrilus heringianus Claparede, 1962   3 (LC)
* Stylodrilus parvus (Hrabe et Cernosvitov, 1927)   3 (LC)
ТИП MOLLUSCA — МОЛЛЮСКИ
Класс Bivalvia — двустворчатые моллюски
Отряд Unioniformes
Семейство Margaritiferidae
8 Margaritifera borealis (Westerlund, 1873) жемчужница североевропейская 2 (EN)
9 Margaritifera elongata (Lamarck, 1819) жемчужница удлиненная 2 (EN)
10 Margaritifera margaritifera (Linnaeus, 1758) жемчужница жемчугоносная 2 (EN)
Класс Gastropoda — брюхоногие
Отряд Vivipariformes
Семейство Viviparidae
11 Contectiana (Kobeltipaludina) fennica (Kobelt, 1903) контектиана финская 3 (NT)
12 Contectiana (Kobeltipaludina) ladogensis Chernogorenko et Starobogatov, 1987 контектиана ладожская 1 (CR)
Семейство Aciculidae
* Acicula polita (Hartmann, 1840)   4 (DD)
Отряд Lymneformes
Семейство Planorbidae
13 Planorbis carinatus (Müller, 1774) катушка килеватая 3 (NT)
Семейство Lymnaeidae
14 Lymnaea (Omphiscola) clavata (Westerlund, 1885) прудовик булавовидный 1 (CR)
15 Lymnaea (Lymnaea) doriana (Bourguignat, 1862) прудовик Дориа 3 (NT)
16 Lymnaea (Myxas) dupuyi (Locard, 1893) прудовик Дюпюи 3 (NT)
17 Lymnaea (Myxas) mabillei (Locard, 1893) прудовик Мабийе 3 (NT)
18 Lymnaea (Peregriana) mucronata (Held, 1836) прудовик заостренный 3 (NT)
Отряд Limaciformes (=Heliciformes)
Семейство Enidae
19 Merdigera obscura (O. F. Müller, 1774) мердигера темная 2 (EN)
Семейство Zonitidae
20 Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) эгопинелла блестящая 3 (VU)
* Aegopinella pura (Adler, 1830)   3 (LC)
* Oxychilus cellaris (O. F. Müller, 1774)   4 (DD)
Семейство Limacidae
21 Limax cinereoniger (Wolf, 1803) большой черный слизень 3 (VU)
Семейство Helicidae
* Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) арианта древесная 4 (NE)
22 Cepaea hortensis (O. F. Müller, 1774) цепея садовая 2 (EN)
Семейство Hygromiidae
* Euomophalia strigella (Draparnaud, 1801)   3 (LC)
* Perforatella bidentata (Gmelin, 1791)   3 (LС)
Семейство Clausiliidae
* Macrogastta plicatula (Draparnaud, 1801)   3(LC)
Семейство Vertiginidae
* Vertigo pusilla (O. F. Müller, 1774)   3 (LC)
* Vertigo substriata (Jeffreys, 1830)   3 (LC)
* Vertigo angustior (Jeffreys, 1830)   3 (LC)
ТИП ARTHROPODA ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
Класс Arachnida — паукообразных Отряд Aranea — пауки
Семейство Agelenidae
23 Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) агелена лабиринтовая 3 (VU)
Семейство Araneidae
24 Araneus alsine Walckenaer, 1802 крестовик альсийский 3 (NT)
25 Araneus angulatus Clerck, 1758 крестовик угловатый 2 (EN)
* Araneus saevus (C. L. Koch, 1872) крестовик свирепый 4 (DD)
26 Nuctenea silvicultrix (C. L. Koch, 1844) крестовик лесной 3 (LC)
Семейство Argyronetidae
27 Argyroneta aquatica (Clerck, 1758) паук серебрянка 3 (VU)
Семейство Dictynidae
* Cicurina cicur (Fabricius, 1793)   3 (LC)
Семейство Linyphiidae
* Diplocephalus permixtus (О. Pickard-Cambridge, 1871)   4 (DD)
Семейство Lycosidae
* Aulonia albimana (Walkenaer, 1805)   4 (DD)
* Alopecosa accentuata Latreille, 1817   3 (NT)
28 Alopecosa fabrilis (Clerck, 1758) алопекоза искусная 2 (EN)
* Alopecosa schmidti (Halm, 1835) алопекоза Шмидта 3 (NT)
29 Pardosa paludicola (Clerck, 1758) болотный паук 3 (NT)
* Pirate knorri (Scopoli, 1763)   4 (DD)
Семейство Nesticidae
* Nesticus cellulans (Clerck, 1758)   4 (DD)
Семейство Dolomedidae
* Polomedes fimbriatus (Clerck, 1758)   3(LC)
30 Polomedes plantarius (Clerck, 1758) каемчатый охотник 3 (NT)
Семейство Thomisidae
* Xysticus robustus (Halm, 1832)   4 (DD)
* Xysticus sabulosus (Hahn, 1832)   4 (DD)
Класс Crustacea — ракообразные
Отряд Copepoda — веслоногие раки
Семейство Centropodidae
31 Limnocalanus macrurus Sar, 1863 калянус озерный 3 (VU)
Отряд Amphipoda — разноногие раки
Семейство Gammaridae
32 Gammarus lacustris Sars, 1863 бокоплав кузнечик 2 (EN)
33 Pallasiola quadrispinosa (Sars, 1867) бокоплав Палласа 3 (VU)
Семейство Haustoriidae
34 Monoporeia affinis (Lindstrom, 1855) монопорея родственная 3 (VU)
Отряд Mysidacea — мизидовые раки
Семейство Mysidae
35 Mysis relicta Loven, 1868 реликтовая мизида 3 (VU)
Отряд Decapoda — десятиногие раки
Семейство Astacidae
36 Astacus astacus (Linnaues, 1758) широкопалый рак 3 (VU)
Класс Insecta — насекомые
Отряд Ephemeroptera — поденки
Семейство Baetidae
37 Cloeon (Intercloeon) petropolitanum Kluge et Novikova, 1992 клоеон петербургский 1 (CR)
* Cloeon (Similicloeon) praetextum Bengtsson, 1914   3 (LC)
Семейство Metretopodidae
38 Metreplecton macronyx Kluge, 1996 метреплектрон 3 (VU)
* Metretopus alter Bengtsson, 1930   3 (LC)
* Metretopus borealis (Eaton, 1871)   3(NT)
Семейство Heptageniidae
39 Heptagenia (Kageronia) orbiticola Kluge, 1987 орбитикола 3 (VU)
Семейство Siphlonuridae
* Parameletus chelifer Bengtsson, 1908   3 (LC)
Отряд Odonata — стрекозы
Семейство Calopterygidae — красотки
40 Calopteryx splendens Harris, 1782 красотка блестящая 3 (VU)
* Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) красотка-девушка 3 (LC)
Семейство Coenagrionidae — стрелки
41 Coenagrion armatum Charpentier, 1810 стрелка вооруженная 2 (EN)
* Ischnura elegans Vanderlinden, 1823   3 (LC)
Семейство Gomphidae — дедки
42 Ophiogomphus cecilia (Fourcroix, 1785) дедка рогатый 3 (NT)
Семейство Aeschinidae — коромысла
43 Aeschna subarctica Walker, 1908 ssp. elizabethae Djakonov, 1922 коромысло арктическое 3 (VU)
44 Aeschna viridis Eversmann, 1835 коромысло зеленое 3 (VU)
* Anax imperator Leach, 1815 дозорщик-повелитель 4 (DD)
Семейство Cordulegasteridae — булавобрюхи
45 Cordulegaster annulatus Latreille, 1805 булавобрюх кольчатый 3 (NT)
Семейство Corduleidae — бабки
46 Epitheca bimaculata Charpentier, 1825 бабка двупятнистая 3 (NT)
Семейство Libellulidae — настоящие стрекозы
* Leucorrhinia albifrons Burmeister, 1839 стрекоза белолобая 3 (LC)
Отряд Plecoptera — веснянки
Семейство Perlodidae — настоящие веснянки
* Isoperla difformis (Klapalek, 1909) веснянка разновидная 3 (NT)
Семейство Chloroperlidae — хлороперлиды
* Isoptena serricornis (Picted, 1841) изоптена пилоусая 3 (LC)
Отряд Orthoptera — прямокрылые
Семейство Tettigonidae — кузнечики
* Medecticus (Montana) montana (Kollar, 1833) скачок степной 3 (LC)
* Tettigonia cantans (Fuessly, 1775) кузнечик певчий 3 (LC)
47 Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) мечник короткокрылый 3 (NT)
Семейство Tetrigidae — тетригиды
* Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1893) тетрикс тонкоусый 3 (NT)
48 Tetrix undulata (Sowerby, 1806) тетрикс волнистый 3 (VU)
Семейство Acrididae — кобылки
49 Bryodema tuberculatum (Fabricius, 1775) трещотка ширококрылая 3 (VU)
50 Oedipoda coerulescens (Linnaeus, 1758) кобылка голубокрылая 3 (NT)
51 Psophus stridulus (Linnaeus, 1758) огневка трескучая 3 (VU)
52 Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1758) пустынница голубокрылая 3 (NT)
Отряд Homoptera — равнокрылые
Семейство Cicadellidae — цикадки
* Limotettix ochrifrons Vilbaste, 1973   4 (DD)
* Limotettix sphagneticus Emeljanov, 1964   3 (NT)
Семейство Cicadidae — певчие цикады
53 Cicadetta montana (Scopoli, 1772) цикада горная 2 (EN)
Отряд Hemiptera (Heteroptera) — полужесткокрылые
Семейство Nepidae — водяные скорпионы
54 Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) водяной палочник 1 (CR)
Семейство Myridae — мириды
* Stethoconus cyrtopeltis Flor, 1860   3 (NT)
Семейство Lygaeidae — краевики
* Rhyparochromus phoeniceus Rossi, 1794   3 (NT)
Отряд Coleoptera — жесткокрылые
Семейство Carabidae
* Bembidion humerale Sturm, 1825 бегунчик влаголюбивый 3 (LC)
* Bembidion nigricorne Gyllenhal, 1827   3 (LC)
* Calosoma auropunctatum (Herbst, 1784)   3 (LC)
55 Carabus clathratus Linnaeus, 1761 жужелица золотистоямчатая 2 (EN)
56 Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 жужелица черная 1 (CR)
57 Carabus menetriesi Faldermann, 1827 жужелица Менетрие 2 (EN)
58 Carabus nitens Linnaeus, 1758 жужелица блестящая 3 (VU)
59 Carabus violaceus Linnaeus, 1758 жужелица фиолетовая 3 (VU)
60 Chlaenius costulatus Motschulsky, 1859 слизнеед ребристый 3 (VU)
61 Chlaenius sulcicollis (Paykull, 1798) слизнеед морщинистый 1 (CR)
* Chlaenius quadrisulcatus (Paykull, 1790)   3 (LC)
62 Cicindela maritima Dejean, 1822 скакун приморский 3 (VU)
* Cicindela sylvatica Linnaeus, 1758 скакун лесной 3 (LC)
* Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758)   3 (LC)
63 Cymindis macularis Fischer von Waldheim, 1824 циминдис пятнистый 3 (VU)
64 Lebia cyanocephala (Linnaeus, 1758) лебия синеголовая 3 (NT)
65 Leistus piceus Frölich, 1799 лейстус смоляной 3 (VU)
* Omophron limbatus (Fabricius, 1776)   3 (LC)
* Platynus krynickii Sperk, 1835   3 (LC)
66 Sericoda bogemannii (Gyllenhal, 1813) быстряк Богеманна 1 (CR)
67 Sericoda quadripunctata (De Geer, 1774) быстряк четырехточечный 3 (NT)
68 Sphodrus leucophthalmus (Linnaeus, 1758) сфодрус 0 (ER)
Семейство Dytiscidae — плавунцы
69 Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758 плавунец широкий 3 (NT)
* Rhantus bistriatus (Bergstrasser, 1778) ильник двуполосый 3 (NT)
Семейство Hydrophilidae — водолюбы
70 Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) водолюб большой черный 3 (NT)
Семейство Histeridae — карапузики
* Acritus minutus (Herbst, 1792) карапузик-крошка 3 (NT)
* Hister bissexstriatus Fabricius, 1801 карапузик заштрихованный 3 (NT)
71 Hololepta plana (Sulzer, 1776) карапузик-плоскушка осиновый 3 (VU)
* Saprinus immundus (Gyllenhal, 1827) саприн неопрятный 3 (LC)
Семейство Staphylinidae — стафилины
* Stenus Sylvester Erichson, 1839 стенус лесной 3 (VU)
Семейство Orthoperidae (Corylophidae) — гнилевики
* Sacium pusillum (Gyllenhal, 1810) сациум-крошка 4 (DD)
Семейство Lucanidae — рогачи
72 Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) рогачик жужелицевидный 3 (NT)
73 Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) рогачик однорогий 3 (NT)
Семейство Scarabaeidae — пластинчатоусые
* Aphodius bimaculatus (Laxman, 1770)   4 (DD)
* Aphodius subterraneus (Linnaeus, 1758) афодий подземный 3 (LC)
74 Liocola marmorata (Fabricius, 1794) бронзовка мраморная 3 (VU)
* Odontoeus armiger (Scopoli, 1772)   4 (DD)
75 Onthophagus nuchicornis (Linnaeus, 1758) калоед короткорогий 3 (NT)
76 Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) жук-носорог 3 (VU)
77 Osmoderma eremita (Scopoli, 1763) восковик-отшельник 2 (EN)
Семейство Trogositidae (Ostomatidae) — щитовидки
* Peltis grossa (Linnaeus, 1758) щитовидка гигантская 4 (DD)
Семейство Elateridae — щелкуны
* Ampedus erythrogonus (Müller, 1821) щелкун рыжеющий 4 (DD)
Семейство Buprestidae — златки
78 Buprestis octoguttata Linnaeus, 1758 златка восьмипятнистая 3 (NT)
* Cypriatis splendens (Fabricius, 1774)   4 (NE)
79 Picerca moesta (Fabricius, 1793) златка бронзовая 3 (NT)
* Melanophila cyanea (Fabricius, 1775) златка синяя 4 (NE)
Семейство Cucujidae — плоскотелки
* Silvanus unidentatus (Oliver, 1790) сильванус однозубый 4 (PP)
Семейство Mycetophagidae — грибоеды
* Mycetophagus fulvicollis Fabricius, 1792 грибоед желтоусый 3 (NT)
Семейство Colydidae — узкотелки
* Bothrideres contractus (Geoffroy, 1785) щелелюб морщинистый 4 (DD)
Семейство Oedemeridae — узконадкрылки
80 Pitylus laevis (Fabricius, 1787) узконадкрыл гладкий 2 (EN)
Семейство Pythidae — трухляки
81 Pytho kolwensis C. Sahlberg, 1833 трухляк колвенсис 2 (EN)
Семейство Melandryidae — тенелюбы
* Melandrya dubia (Schaller, 1783) тенелюб черный 3 (LC)
* Orchesia fasciata (Illiger, 1798) орхезия перевязанная 4(DD)
* Phryganophilus ruficollis (Fabricius, 1798) тенелюб рыжеусый 2 (EN)
Семейство Tenebrionidae — чернотелки
82 Blaps mortisaga (Linnaeus, 1758) медляк-вещатель 0 (RE)
Семейство Meloidae — нарывники
83 Meloe brevicollis Panzer, 1793 майка короткоусая 1 (CR)
* Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 майка обыкновенная 3 (NT)
* Meloe violaceus Marsham, 1802 майка синяя 3 (NT)
Семейство Cerambycidae — усачи
* Acanthocinus griseus (Fabricius, 1792) усач серый 3 (LC)
84 Aromia moschata (Linnaeus, 1758) усач мускусный 3 (VU)
* Leptura pubescens Fabricius, 1787 лептура бородатая 3 (NT)
85 Leptura thoracica Creutzer, 1799 лептура красногрудая 2 (EN)
86 Necydalis major Linnaeus, 1758 неполнокрыл большой 3 (VU)
87 Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) дровосек-кожевник 2 (EN)
88 Saperda perforata (Pallas,1773) скрипун продырявленный 3 (NT)
* Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) усач  меридианальный 4 (DD)
* Strangalia attenuata (Linnaeus, 1758) странгалия незатейливая 4 (DD)
89 Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767) дровосек косматогрудый 3 (VU)
Семейство Chrysomelidae — листоеды
* Cryptocephalus cordiger (Linnaeus, 1758) скрытноглав сердцевидный 3 (LC)
* Donacia fennica (Paykul, 1800) радужница финская 4 (DD)
* Donacia tomentosa Ahrens, 1810 радужница шерстистая 4 (DD)
* Longitarsus parvulus (Paykul, 1799) долгопят малый 3 (LC)
* Psylliodes hyoscyami (Linnaeus, 1758) прыгун беленовый 4 (DD)
Семейство Anthribidae — ложнослоники
* Platyrrhinus resinosus (Scopoli, 1763) широкорыл смолистый 3 (LC)
Семейство Curculionidae — долгоносики
* Liophloeus tessulatus Müller, 1776   3 (LC)
* Otiorhynchus porcatus Herbst, 1795   3 (LC)
90 Otiorhynchus rugosus Hummel, 1827 скосарь морщинистый 1 (CR)
Отряд Neuroptera — сетчатокрылые
Семейство Osmylidae — осмилиды
91 Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) осмил желтоголовый 0 (RE)
Семейство Sisyridae — сизириды
92 Sisyra fuscata (Fabricius, 1793) сизира темная 3 (VU)
* Sisyra jutlandica Esben-Petersen, 1915   4 (NE)
Семейство Chrysopidae — златоглазки
* Chrysopa walker! McLachlan, 1893 златоглазка Уолкера 4 (DD)
93 Cunctochrysa albolmeata (Killmgton, 1935) златоглазка медлительная белополосая 3 (VU)
Семейство Hemerobiidae — гемеробы
94 Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758) серпокрыл обыкновенный 3 (NT)
95 Psectra diptera (Burmeister, 1839) псектра двукрылая 2 (EN)
* Wesmaelius subnebulosus (Stephens, 1836) весмелиус туманный 3 (LC)
Семейство Myrmeleontidae — муравьиные львы
* Myrmeleon bore (Tjeder, 1941) муравьиный лев северный 3 (NT)
96 Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 муравьиный лев обыкновенный 3 (VU)
Отряд Megaloptera — большекрылые
Семейство Sialidae — вислокрылки
97 Sialis dorochovae Vshivkova, 1985 вислокрылка Дороховой 3 (VU)
* Sialis fuliginosa Pictet, 1836 вислокрылка черная 3 (LC)
* Sialis sordida Klingstedt, 1932 вислокрылка траурная 3 (NT)
Отряд Raphidioptera — верблюдки
Семейство Inocelidae
* Inocellia crassicornis (Schummel, 1832) иноцелия толстоусая 4 (DD)
Отряд Mecoptera — скорпионницы
Семейство Panorpidae — скорпионовые мухи
* Panorpa germanica Linnaeus, 1758 панорпа германская 3 (LC)
* Panorpa hybrida McLachlan, 1882 панорпа гибридная 3 (LC)
* Panorpa cognata Rambur, 1842 панорпа родственная 4 (DD)
Семейство Boreidae — ледничники
* Boreus westwoodi Hagen, 1866 бореус Вествуда 3(NT)
Отряд Trichoptera — ручейники
Семейство Rhyacophilidae
* Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863   4 (LC)
Семейство Philopotamidae — потоколюбы
98 Philopotamus montanus Donovan, 1813 потоколюб горный 0 (RE)
99 Wormaldia subnigra McLachlan, 1865 потоколюб черноватый 0 (RE)
Семейство Polycentropodidae
100 Plectrocnemia conjuncta Martynov, 1914 плектрокнемия слитная 3 (VU)
* Polycentropus irroratus Curtis, 1835   4 (DD)
Семейство Hydropsychidae
* Hydropsyche siltalai Doehler, 1963   4 (DD)
Семейство Glossosomatidae
101 Agapetus ochripes Curtis, 1834 агапет рыжеватый 3 (VU)
102 Glossosoma boltoni Curtis, 1834 глоссосома весенняя 2 (EN)
Семейство Hydroptilidae — водяные моли
* Agraylea cognatella McLachlan, 1880   4 (LC)
* Allotrichia pallicornis (Eaton, 1873)   4 (DD)
* Hydroptila cornuta Mosely, 1992   4 (LC)
* Oxyethira sagittifera Ris, 1897   4 (DD)
* Stactobiella ulmeri (Siltala, 1908)   4 (LC)
* Tricholeiochiton fagesii (Guinard, 1879)   4 (DD)
Семейство Phryganeidae — фриганоиды
* Semblis atrata (Gmelin, 1879)   4(LC)
103 Semblis phalaenoides (Linnaeus, 1758) ручейник бабочковидный 3 (VU)
* Hagenella clathrata (Kolenati, 1848)   4 (LC)
Семейство Limnephilidae — ручейники настоящие
* Annitella obscurata (McLachlan, 1876)   4 (DD)
104 Chilostigma sieboldi McLachlan, 1876 ручейник зимний 0 (RE)
* Grammotaulius nitidus (Müller, 1764)   4 (DD)
* Lenarchus bicornis (McLachlan, 1880)   4 (DD)
* Limnephilus algosus (McLachlan, 1868)   4 (LC)
* Limnephilus dispar McLachlan, 1875   4 (DD)
* Limnephilus externus Hagen, 1861   4 (LC)
* Limnephilus fuscinervis (Zetterst, 1840)   4 (DD)
* Limnephilus germanus McLachlan, 1875   4 (DD)
* Limnephilus sericeus (Say, 1824)   4 (DD)
Семейство Apataniidae
* Apatania majuscula McLachlan, 1872   4 (LC)
* Apatania muliebris McLachlan, 1866 апатания женственная 3 (LC)
105 Apatania vepsica Ivanov, 1991 апатания ижорская 3 (VU)
* Apatania wallengreni McLachlan, 1871   4 (LC)
* Apatania zonella (Zetterstedt, 1840)   4 (DD)
Семейство Brachycentridae — стеблерубы
106 Micrasema setiferum (Pictet, 1834) микразема черная 1 (CR)
Семейство Lepidostomatidae
* Crunoecia irrirata (Curtis, 1834)   4 (LC)
107 Lasiocephala basalis (Kolenati, 1848) чешуерот европейский 3 (VU)
Семейство Sericostomatidae
* Sericostoma personatum (Kirby et Spence, 1826)   4 (LC)
Семейство Odontoceridae
* Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763)   4 (LC)
Семейство Molannidae
* Mollanis submarginalis McLachlan, 1872   4 (LC)
Семейство Leptocerlidae — ручейники тонкоусые
108 Erotesis baltica McLachlan, 1877 тонкоус балтийский 0 (RE)
* Oecetis tripunctata (Fabricius, 1793)   4 (DD)
* Trianodes detruncatus Martynov, 1924   4 (DD)
* Trianodes reuteri McLachlan, 1880   4 (DD)
* Trianodes simulans Tjeder, 1929   4 (DD)
* Trianodes unanimis McLachlan, 1877   4 (DD)
Отряд Lepidoptera — чешуекрылые
Семейство Hepialidae — тонкопряды
* Gazoryctra ganna (Hübner, 1804) тонкопряд украшенный 3 (LC)
* Korscheltellus fusconebulosa (Pe Geer, 1778) тонкопряд мрачный 3 (NT)
* Korscheltellus lupulinas Linnaeus, 1758 тонкопряд волчий 3 (LC)
Семейство Psychidae — мешочницы
* Pachytelia villosella (Ochsenheimer, 1810) мешочница мохнатая 3 (LC)
* Phalacropterix graslinella (Boisduval, 1852) мешочница разлинованная 3 (NT)
Семейство Zygaenidae — пестрянки
* Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) пестрянка таволговая 3 (LC)
* Zygaena scabiosae (Scheven, 1777) пестрянка скабиозовая 4(NE)
Семейство Saturniidae — павлиноглазки
109 Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) малый ночной павлиний глаз 3 (VU)
Семейство Sphingidae — бражники
110 Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) шмелевидка жимолостевая 3 (VU)
111 Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) шмелевидка скабиозовая 3 (NT)
112 Laothoe amurensis (Staudinger, 1892) baltica Viidalepp, 1979 бражник осиновый балтийский 3 (VU)
* Smerinthus caecus (Menetries, 1857) бражник слепой 3 (LC)
* Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758) бражник сиреневый 3 (LC)
Семейство Notodontidae — хохлатки
* Cerura erminea (Esper, 1783) гарпия белая 3 (NT)
* Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) хохлатка-стрелка березовая 3 (LC)
113 Pygaera timon (Hübner, 1803) пигера нелюдимая 2 (EN)
* Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) вилохвост буковый 3 (LC)
Семейство Geometridae — пяденицы
114 Acasis appensata (Eversmann, 1842) пяденица лопастная зеленовато-серая 3 (VU)
* Acasis viretata (Hübner, [1799])   3 (LC)
* Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908)   4 (DD)
115 Alcis jubata (Thunberg, 1788) пяденица дымчатая 3 (NT)
* Anticlea derivata (Denis et Schiffermüller, 1775)   3 (LC)
* Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)   3 (LC)
* Aplocera praeformata (Hübner, [1826])   3 (LC)
116 Aspitates gilvaria (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица безпятнистая желтая 3 (NT)
* Asthena albulata (Hufnagel, 1767)   3 (LC)
117 Baptria tibiale (Esper, 1791) пяденица траурная 3 (VU)
* Catarhoe rubidata (Denis et Schiffermüller, 1775)   3 (LC)
* Charissa obscurata (Denis et Schiffermüller, 1775)   4 (DD)
* Coenocalpe lapidata (Hübner, 1809)   3 (LC)
* Colostygia aptata (Hübner, 1813)   4 (DD)
118 Cyclophora annulata (Fabricius, 1775) пяденица кольчатая кленовая 2 (EN)
119 Dysstroma infuscata (Tengström, 1869) пяденица темная 3 (NT)
120 Earophila badiata (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица розанная 3 (VU)
* Ennomos erosaria (Denis et Schiffermüller, 1775)   3 (LC)
* Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)   3 (LC)
* Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790)   3 (NT)
* Epirrhoe tartuensis Muls, 1965   4 (DD)
121 Euphyia biangulata (Haworth, 1809) пяденица двухугловатая 2 (EN)
* Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869   3 (LC)
* Eupithecia denotata (Hübner, 1813)   3 (LC)
* Eupithecia expallidata Poubleday, 1856   4 (DD)
* Eupithecia gelidata Muschler, 1860   3 (LC)
122 Eupithecia groenblomi Urbahn, 1969 пяденица цветочная Гренблома 3 (NT)
123 Eupithecia immundata (Liemg et Zeller, 1846) пяденица цветочная грязно-бурая 3 (NT)
* Eupithecia inturbata (Hübner, 1817)   3 (NT)
* Eupithecia millefoliata Rossler, 1866   3 (LC)
* Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813)   3 (LC)
* Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799)   4 (DD)
* Eupithecia selinata Herrich-Schaffer, 1861   4 (DD)
* Eupithecia tripunctaria Herrich-Schaffer, 1852   4 (DD)
* Eupithecia valerianata (Hübner, 1813)   3 (LC)
124 Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) пяденица цветочная сетчатая 3 (NT)
* Gagitodes sagittata (Fabricius, 1792)   3 (LC)
* Gnophos obfuscata (Penis et Schiffermüller, 1775)   4 (DD)
* Hemithea aestivaria (Hübner, 1799)   3 (LC)
* Horisme tersata (Penis et Schiffermüller, 1775)   3 (NT)
125 Horisme vitalbata (Penis et Schiffermüller, 1775) пяденица струйчатая ломоносовая 2 (EN)
* Hydria cervinalis (Scopoli, 1763)   3 (LC)
* Idaea muricata (Hufiiagel, 1767)   3 (LC)
* Lithina chlorosata (Scopoli, 1763)   3 (LC)
126 Malacodea regelaria Tengström, 1869 пяденица прогалинная 3 (NT)
127 Narraga fasciolaria (Hufhagel, 1767) пяденица полосатая 3 (VU)
* Lampropteryx otregiata Metcalfe, 1917   3 (LC)
* Lomaspilis opis (Butler, 1878)   3 (LC)
* Lycia lapponaria (Boisduval, 1840)   3 (NT)
* Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)   3 (LC)
* Perizoma bifaciatum (Haworth, 1809)   4 (DD)
* Perizoma hydratum (Treitschke, 1828)   3 (LC)
* Philereme vetulata (Denis et Schiffermüller, 1775)   3 (LC)
* Rheumaptera subhastata (Nolcken, 1870)   3 (LC)
* Rhodostrophia vibicaria (Linnaeus, 1758)   3 (LC)
* Scopula caricaria Reutti, 1853   4 (DD)
128 Scopula decorata (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица малая прекрасная 3 (NT)
* Scopula incanata (Linnaeus, 1758)   3 (LC)
* Scopula ornata (Scopoli, 1763)   3 (LC)
* Selidosema brunnearium (Villers, 1789)   3 (LC)
* Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)   3 (LC)
* Therajuniperata (Linnaeus, 1758)   3 (LC)
* Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787)_   3 (LC)
* Trichopteryx polycommata ([Denis et Schiffermüller], 1775)   3 (LC)
* Venusia blomeri (Curtis, 1839)   3 (LC)
Семейство Drepanidae — серпокрылки
129 Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) серпокрылка изогнутая 3 (NT)
Семейство Lasiocampidae — коконопряды
130 Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) коконопряд дуболистный 3 (NT)
* Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) коконопряд молочайный 3 (LC)
Семейство Lemoniidae — лемонииды
131 Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) лемония терновниковая 2 (EN)
* Lemonia taraxaci (Denis et Schiffermüller, 1775) лемония одуванчиковая 4 (DD)
Семейство Lymantriidae — волнянки
* Callitaera abietis (Denis et Schiffermüller, 1775) шерстолапка еловая 3 (LC)
* Orgyia antiquoides (Hübner, 1822) оргия вересковая 4 (DD)
* Orgyia gonostigma (Scopoli, 1763) оргия пятнистая 3 (LC)
Семейство Noctuidae — совки
132 Acronicta menyanthidis (Esper, 1789) вахтовая стрельчатка 3 (NT)
133 Acronicta strigosa (Penis et Schiffermüller, 1775) малая стрельчатка 2 (EN)
134 Actebia fennica (Tauscher, 1811) финская совка 3 (VU)
135 Actebia praecox (Linnaeus, 1758) зеленая земляная совка 3 (NT)
* Actinotia polyodon (Clerck, 1759) зверобойная совка 4 (DD)
* Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) желто-красная пухоногая совка 4(DD)
136 Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) пестрая вересковая совка 3 (NT)
* Apamea illyria (Freyer, 1852) иллирийская полевая совка 4 (DD)
137 Apamea ophiogramma (Esper, 1793) буровато-серая злаковая совка 3 (NT)
138 Apamea scolopacina (Esper, 1788) толстая стеблевая совка 3 (NT)
* Apamea sublustris (Esper, 1788) желтая полевая совка 4 (NE)
* Apamea unanimis (Hübner, 1809) апамея единодушная 3 (LC)
* Archanara algae (Esper, 1789) желтая тростниковая совка 3 (LC)
* Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) бессвязная тростниковая совка 3 (LC)
* Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) бледная тростниковая совка 3 (LC)
* Atherix pallustris (Hübner, 1808) болотная совка 4 (DD)
* Calamia tridens (Hufhagel, 1766) травянистая совка 4 (DD)
139 Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) голубая орденская лента 3 (NT)
* Catocala fulminea (Scopoli, 1763) желтая орденская лента 4 (NE)
140 Catocala promissa (Denis et Schiffermüller, 1775) малая краснаяорденская лента 0 (RE)
141 Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) малиновая орденская лента 0 (RE)
142 Chortodes elymi (Treitschke, 1825) желтоватая колосняковая совка 3 (VU)
* Conistra rubiginea (Denis et Schiffermüller, 1775) желтоватая плоскотелая совка 4(DD)
* Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) темно-бурая вязовая совка 4 (NE)
* Craniophora ligustri (Denis et Schiffermüller, 1775) бирючинная совка 4 (NE)
143 Cuculliagnaphalii(Hübner, l8l3) золотарниковая капюшонница 1 (CR)
144 Dasypolia templi (Thunberg, 1792) зонтичная совка 3 (NT)
* Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758) зеленая осенняя совка 3 (LC)
* Eremobia ochroleuca (Denis et Schiffermüller, 1775) охристо-желтая полевая совка 4 (NE)
* Eremobina pabulatricula (Brahm, 1791) пастбищная совка 4 (DD)
* Eriopygodes imbecilla (Fabricius, 1794) вялая, или горная, совка 4 (DD)
* Euxoa ochrogaster (Guenee, 1852) исландская совка 4 (NE)
* Euxoa recussa (Hübner, 1827) красно-бурая земляная совка 4 (NE)
145 Hillia iris (Zetterstedt, 1839) совка ирис 0 (RE)
* Ipimorpha contusa (Freyer, 1849) красно-бурая острокрылая совка 4 (DD)
* Lasionycta proxima (Hübner, 1808) гвоздичная совка 4 (DD)
146 Lithophane lamda (Fabricius, 1787) болотная коровая совка 3 (NT)
147 Mesoligia literosa (Haworth, 1809) красноватая колосняковая совка 3 (VU)
* Mniotype bathensis (Lutzau, 1901) темная полевая совка 4 (DD)
* Mythimna pudorina (Penis et Schiffermüller, 1775) румяная совка 3 (LC)
* Nola karelica (Tengström, 1869) карельский карликовый шелкопряд 3 (LC)
* Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) панемерия темная 3 (LC)
148 Papestra biren (Goeze, 1781) сизая совка 3 (NT)
* Photedes captiuncula (Treitschke, 1825) карликовая стеблевая совка 4 (DD)
149 Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) малая рогозовая совка 3 (NT)
150 Phytometra viridaria (Clerck, 1759) усатка красно-зеленая 3 (NT)
151 Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) большая тростниковая совка 3 (NT)
152 Senta flammea (Curtis, 1828) узкокрылая совка 2 (EN)
153 Syngrapha microgamma (Hübner, 1823) металловидка микрогамма 3 (VU)
154 Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) гречишная совка 1 (CR)
155 Trichosea ludifica (Linnaeus, 1758) рябиновая совка 1 (CR)
* Xestia castanea (Esper, 1796) каштановая совка 4 (DD)
* Xestia sexstngata (Haworth, 1809) шестиполосая земляная совка 4(DD)
156 Xestia sincera (Herrich-Schaeffer, 1851) еловая земляная совка 3 (VU)
157 Xestia speciosa (Hübner, 1827) зеленовато-серая земляная совка 3 (NT)
Семейство Lithosiidae — лишайницы
* Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) лишайница мышиная 3 (LC)
158 Thumatha senex (Hübner, 1808) тумата поздняя 2 (EN)
Семейство Arctiidae — медведицы
159 Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) медведица-госпожа 3 (NT)
160 Hyphoraia aulica (Linnaeus, 175 8) медведица придворная 3 (VU)
Семейство Hesperiidae — толстоголовки
* Hesperia comma (Linnaeus, 1758) толстоголовка запятая 3 (LC)
* Heteropterus morpheus ( Pallas, 1771) толстоголовка морфей 3 (NT)
* Pyrgus alveus (Hübner, 1803) пиргус желобчатый 3 (LC)
* Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) пиргус серпуховый 4 (DD)
Семейство Papilionidae — парусники
161 Papilio machaon Linnaeus, 1758 махаон 3 (VU)
162 Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) аполлон 1 (CR)
163 Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) черный аполлон 2 (EN)
Семейство Pieridae — белянки
164 Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) белянка резедовая 3 (NT)
* Colias palaeno (Linnaeus, 1761) желтушка болотная 3 (LC)
Семейство Lycaenidae — голубянки
165 Agrodiaetus damon (Denis et Schiffermüller, 1775) голубянка дамон 3 (VU)
* Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) голубянка алексис 3 (LC)
* Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) червонец фиолетовый 3 (LC)
* Lycaena dispar (Haworth, 1803)   4(NE)
* Lycaena helle (Denis et Schiffermüller, 1775)   4(NE)
166 Maculinea arion (Linnaeus, 1758) пятнашка арион 3 (VU)
167 Strymonidia pruni (Linnaeus, 1758) хвостатка сливовая 3 (VU)
* Thecla betulae (Linnaeus, 1758) зефир березовый 3 (LC)
Семейство Nymphalidae — нимфалиды
* Apatura ilia (Denis et Schiffermüller, 1775) переливница малая 3 (NT)
168 Apatura iris (Linnaeus, 1758) переливница большая 3 (VU)
* Argynnis laodice (Pallas, 1771) перламутровка зеленоватая 3 (LC)
* Boloria dia (Linnaeus, 1767) перламутровка дия 3 (LC)
169 Boloria frigga (Thunberg, 1791) перламутровка фригийская 2 (EN)
* Boloria titania (Esper, 1793) перламутровка титания 3 (LC)
* Coenonympha hero (Linnaeus, 1761) сенница геро 3 (LC)
* Coenonympha tullia (Müller, 1764) сенница болотная 3 (LC)
* Erebia embla (Thunberg, 1791) чернушка эмбла 3 (NT
* Euphydryas aurinia (Rottenburg, 1775) шашечница авриния 3 (LC)
* Hypodryas maturna (Linnaeus, 1758)   3 (LC)
* Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) перламутровка блестящая 3 (LC)
* Melitaea diamina (Lang, 1789) шашечница диамина 3 (NT)
170 Melitaea phoebe (Denis et Schiffermüller, 1775) шашечница феба 2 (EN)
171 Oeneis jutta (Hübner, 1806) болотный сатир 2 (EN)
172 Pararge achine (Scopoli, 1763) крупноглазка 2 (EN)
173 Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) краеглазка эгерия 3 (NT)
Отряд Hymenoptera — перепончатокрылые
Семейство Cimbicidae — пилильщики булавоусые
* Abiasericea Linnaeus, 1758 абия шелковистая 13 (NT)
Семейство Tenthredinidae — пилильщики настоящие
* Nematus gracilidentatus Viitasaari, 1980   4 (DD)
* Nematus spiraeae Zaddach in Brischke et Zaddach, 1882   4 (DD)
Семейство Orussidae (Siricidae) — оруссиды
174 Orussus abietinus (Scopoli, 1763) оруссус еловый 2 (EN)
Семейство Ichneumonidae — настоящие наездники
175 Megarhyssa emarginatoria (Thunberg, 1822) мегарисса эмаргинатория 3 (VU)
* Megarhyssa perlata (Christ, 1791)   3 (LС)
Семейство Paxylommatidae — наездники-паксиломматиды
* Eurypterna grandis Rudow, 1883   4 (NE)
Семейство Braconidae — наездники-бракониды
176 Vipio sareptanus Kawall, 1865 випио сарептанус 2 (EN)
* Vipio terrefactor (Villers, 1789)   4 (DD)
Семейство Sphecidae — роющие осы
177 Bembex rostrata Linnaeus, 1758 бембекс носатый 2 (EN)
Семейство Eumenidae — одиночные осы
* Ancistrocerus parietum Linnaeus, 1758 анцистроцерус келейный 3 (LC)
Семейство Apidae — пчелиные
* Bombus jonellus (Kirby, 1802) шмель йонеллюс 3 (LC)
178 Bombus muscorum Linnaeus, 1758 шмель моховой 3 (VU)
* Bombus silvarum (Linnaeus, 1761) шмель серебристый 3 (LC)
179 Psithyrus barbutellus (Kirby, 1802) шмель-кукушка бородатый 3 (NT)
Семейство Anthophoridae — антофориды
180 Xylocopa valga Gerstaecker, 1872 шмель-плотник 2 (EN)
Семейство Formicidae — муравьи
* Camponotus vagus (Scopoli, 1763) муравей-древоточец черный 3 (NT)
Отряд Diptera — двукрылые
Семейство Ceratopogonidae
* Dasyhelea lugensis Brodskaya, 1995   4 (DD)
Семейство Limoniidae (= Limnobiidae) — лимонииды
* Chionea araneoides Palman, 1816   3 (LC)
181 Chionea lutescens Lundstrom, 1907 хионея желтая 3 (NT)
* Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) длинноножка канавная 3 (LC)
Семейство Athericidae — атерициды
182 Atherix ibis (Fabricius, 1798) атерикс ибис 3 (NT)
Семейство Xylophagidae (= Erinnidae) — ксилофагиды
183 Xylophagus ater Meigen, 1804 ксилофагус черный 2 (EN)
* Xylophagus junki (Szilady in Dahl, 1932) ксилофагус Юнка 4 (DD)
Семейство Coenomyidae — ценомииды
184 Coenomyia ferruginea (Scopoli, 1763) ценомия ржавая 2 (EN)
Семейство Xylomyidae (= Solvidae) — осовидки
* Xylomyia maculata (Meigen, 184) осовидка пятнистая 3 (LC)
185 Xylomyia czekanovskii (Pleske, 1925) осовидка Чекановского 2 (EN)
Семейство Acroceridae — акроцериды
* Acrocera borealis Zetterstedt, 1838 акроцера северная 4 (DD)
Семейство Asilidae — ктыри
186 Andrenosoma albibarbe (Meigen, 1820) андреновидка белобородая 2 (EN)
* Andrenosoma atra (Linnaeus, 1758) андреновидка черная 3 (LC)
187 Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 ктырь шершневидный 3 (NT)
* Choerades fuliginosa (Panzer, 1798)   3 (LC)
* Choerades marginata (Linnaeus, 1758)   3 (LC)
* Cyrtopogon luteicornis (Zetterstedt, 1842)   4 (DD)
188 Laphria gibbosa (Linnaeus, 1758) лафрия горбатая 3 (VU)
* Leptarthrus brevirostris (Meigen, 1804)   3 (LC)
Семейство Therevidae — лжектыри
189 Cliorismia ardea (Fabricius, 1758) клиоризмия пылающая 3 (NT)
Семейство Bombyliidae — жужжала
* Anthrax anthrax Schrank, 1781 печальница угольная 3 (LC)
* Anthrax varius Fabricius, 1794 печальница изменчивая 3 (LC)
190 Bombylius minor (Linnaeus, 1758) жужжало малое 3 (NT)
191 Villa occulta Wiedemann in Meigen, 1820 лохматка-привидение 3 (NT)
Семейство Syrphidae — журчалки
192 Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) криорина лютиковая 3 (NT)
193 Poros profuges (Harris, 1780) дорос сетчатый 3 (NT)
* Cheilosia ingrica Stackelberg, 1958 хелозия ингрийская 4 (DD)
194 Hammerschmidtia ingrica Stackelberg, 1952 хаммершмидтия ингрийская 1 (CR)
* Sphegina clunipes (Fallen, 1816)   3 (LC)
195 Sphegina elegans Schummel, 1843 сфегина элегантная 3 (NT)
* Spilomyia diophthalma (Linnaeus, 1758) спиломия глазастая 3 (LC)
196 Spilomyia maxima Sack, 1910 спиломия гигантская 1 (CR)
* Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) темностома шмелевидная 3 (LC)
* Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) темностома осовидная 3 (LC)
197 Volucella inanis (Linnaeus, 1758) волюцелла воздушная 3 (NT)
Семейство Conopidae — большеголовки
198 Conops strigatus Wiedemann in Meigen, 1824 большеголовка тощая 3 (NT)
* Palmannia punctata Fabricius, 1805 далманния пунктированная 4 (DD)
199 Myopa dorsalis Fabricius, 1794 миопа горбатая 3 (NT)
* Myopa occulta Wiedemann in Meigen, 1824   3 (LC)
* Myopa polystigma Rondani, 1857   3 (LC)
Семейство Tachinidae — тахины
200 Tachina grossa Linnaeus, 1758 тахина большая 3(NT)
ТИП VERTEBRATA— ПОЗВОНОЧНЫЕ
Класс Cyclostomata — круглоротые
Отряд Petromyzontiformes — миногообразные
Семейство Petromyzonidae — миноговые
201 Petromyzon marinus Linnaeus, 1758 морская минога 3 (VU)
Класс Pisces — рыбы
Отряд Acipenseriformes — осетрообразные
Семейство Acipenseridae — осетровые
202 Acipenser sturio Linnaeus, 1758 атлантический осетр 1 (CR)
Отряд Clupeiformes — сельдеобразные
Семейство Clupeidae — сельдевые
203 Alosa fallax (Lacepéde, 1803) финта 3 (NT)
Отряд Salmoniformes — лососеобразные
Семейство Salmonidae — лососевые
204 Salmo salar morpha sebago Girard, 1853 лосось озерный 3 (VU)
205 Salmo trutta Linnaeus, 1758 кумжа, форель 3 (VU)
206 Salvelinus lepechini (Gmelin, 1788) палия 3 (NT)
Семейство Coregonidae — сиговые
207 A.Coregonus lavaretus baeri Kessler, 1864
Б. Coregonus lavaretus baeri, n. swirensis Pravdin 1931
волховский сиг
свирскии сиг
1 (CR)
1 (CR)
Отряд Cypriniformes — карпообразные
Семейство Cyprinidae — карповые
208 Leuciscus cephalus (Linnaeus, 1758) голавль 3 (VU)
209 Aspius aspius (Linnaeus, 1758) жерех 3 (VU)
210 Abramis sapa (Pallas, 1814) белоглазка 3 (VU)
211 Rhodeus sericeus amarus (Bloch, 1782) обыкновенный горчак 3 (LC)
Отряд Siluriformes — сомообразные
Семейство Siluridae — сомовые
212 Silurus glanis Linnaeus, 1758 сом 3 (VU)
Отряд Scorpaeniformes — скорпенообразные
Семейство Cottidae — рогатковые
213 Cottus gobio Linnaeus, 1758 Обыкновенный подкаменщик 3 (VU)
Класс Amphibia — земноводные
Отряд Caudata — хвостатые
Семейство Salamandridae — саламандровые
214 Triturus cristatus (Laurenti, 1768) гребенчатый тритон 3 (VU)
Отряд Anura — бесхвостые
Семейство Pelobatidae — чесночницы
215 Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) обыкновенная чесночница 3 (NT)
Класс Reptilia — пресмыкающиеся
Отряд Testudines — черепахи
Семейство Testudinidae — пресноводные черепахи
216 Emys orbiculans (Linnaeus, 1758) европейская болотная черепаха 1 (CR)
Отряд Squamata — чешуйчатые
Семейство Colubridae — ужовые
217 Natrix natrix (Linnaeus, 1758) обыкновенный уж 3 (NT)
Класс Aves — птицы
Отряд Gaviiformes — гагарообразные
Семейство Gaviidae — гагаровые
218 Gavia stellate (Pontoppidan, 1763) краснозобая гагара 2 (EN)
219 Gavia arctica (Linnaeus, 1758) чернозобая гагара 3 (VU)
Отряд Podicipediformes — поганкообразные
Семейство Podicipedidae — поганковые
220 Podiceps ruficollis (Pallas, 1764) малая поганка 4 (DD)
221 Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) красношейная поганка 3 (NT)
* Podiceps griseigena (Boddaert, 1783) серощекая поганка 4(NE)
Отряд Ciconiiformes — аистообразные
Семейство Ardeidae — цаплевые
222 Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) большая выпь 3 (NT)
* Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) малая выпь 4 (DD)
Семейство Ciconiidae — аистовые
* Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) белый аист 3 (LC)
223 Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) черный аист 2 (EN)
Отряд Anseriformes — гусеобразные
Семейство Anatidae — утиные
224 Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) лебедь-кликун 3 (VU)
225 Cygnus bewickii (Yarrell, 1830) тундряный (малый) лебедь 3 (VU)
226 Anser anser (Linnaeus, 1758) серый гусь 3 (NT)
227 Anser erythropus (Linnaeus, 1758) пискулька 1 (CR)
* Branta leucopsis (Bechstein, 1803) белощекая казарка 3 (LC)
* Branta bernicla (Linnaeus, 1758) черная казарка 3 (LC)
228 Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) пеганка 3 (NT)
* Anas strepera Linnaeus, 1758 серая утка 3 (LC)
229 Anas acuta Linnaeus, 1758 шилохвость 3 (NT)
230 Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) белоглазый нырок 2 (EN)
* Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) обыкновенная гага 3 (LC)
231 Polysticta stelleri (Pallas, 1769) сибирская гага 3 (VU)
232 Mergus albellus (Linnaeus, 1758) луток 3 (NT)
Отряд Falconiformes — соколообразные
Семейство Pandionidae — скопиные
233 Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) скопа 3 (NT)
Семейство Accipitridae — ястребиные
234 Milvus migrans (Boddaert, 1783) черный коршун 3 (VU)
235 Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) орлан-белохвост 3 (VU)
236 Aquila clanga Pallas, 1811 большой подорлик 2 (EN)
237 Aquila pomarina C. L. Brehm, 1831 малый подорлик 2 (EN)
238 Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) беркут 2 (EN)
239 Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) змееяд 1 (CR)
240 Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) полевой лунь 3 (NT)
241 Circus pygargus (Linnaeus, 1758) луговой лунь 3 (NT)
Семейство Falconidae — соколиные
* Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 обыкновенная пустельга 3 (LC)
242 Falco vespertinus Linnaeus, 1758 кобчик 3 (VU)
243 Falco rusticolus Linnaeus, 1758 кречет 2 (EN)
244 Falco peregrinus Tunstall, 1771 сапсан 1 (CR)
Отряд Galliformes — курообразные
Семейство Tetraonidae — тетеревиные
245 Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758) белая куропатка 2 (EN)
Семейство Phasianidae — фазановые
246 Perdixperdix (Linnaeus, 1758) серая куропатка 3 (VU)
247 Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) перепел 3 (VU)
Отряд Gruiformes — журавлеобразные
Семейство Rallidae — пастушковые
* Crex crex (Linnaeus, 1758) коростель 3 (LC)
* Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 пастушок 4 (NE)
Отряд Charadriiformes — ржанкообразные
Семейство Charadriidae — ржанковые
248 Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) золотистая ржанка 3 (NT)
249 Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 галстучник 3 (VU)
Семейство Haematopodidae — кулики-сороки
250 Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 кулик-сорока 3 (NT)
Семейство Scolopacidae — бекасовые
* Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) поручейник 4 (DD)
* Xenus cinereus (Güldenstädt, 1770) мородунка 4 (DD)
251 Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) турухтан 3 (NT)
252 Calidris alpina Linnaeus, 1758 чернозобик 1 (CR)
253 Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) гаршнеп 3 (VU)
254 Gallinago media (Latham, 1787) дупель 3 (VU)
255 Numenius arquata (Linnaeus, 1758) большой кроншнеп 3 (NT)
256 Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) средний кроншнеп 3 (NT)
257 Limosa limosa (Linnaeus, 1758) большой веретенник 3 (VU)
Семейство Laridae — чайковые
258 Larus fuscus Linnaeus, 1758 клуша 3 (VU)
259 Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) чеграва 3 (VU)
* Sterna paradisaea Pallas, 1764 полярная крачка 3 (LC)
260 Sterna albifrons Pallas, 1764 малая крачка 2 (EN)
Семейство Alcidae — чистиковые
261 Cepphus grylle (Linnaeus, 1758) чистик 3 (NT)
262 Alca torda Linnaeus, 1758 гагарка 3 (NT)
Отряд Columbiformes — голубеобразные
Семейство Columbidae — голубиные
263 Columba oenas Linnaeus, 1758 клинтух 3 (VU)
264 Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) обыкновенная горлица 3 (NT)
Отряд Strigiformes — совообразные
Семейство Strigidae — совиные
265 Bubo bubo (Linnaeus, 1758) филин 2 (EN)
266 Surnia ulula (Linnaeus, 1758) ястребиная сова 3 (VU)
267 Strix nebulosa J. R. Forster, 1772 бородатая неясыть 3 (VU)
268 Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) болотная сова 3 (NT)
Отряд Coraciiformes — ракшеобразные
Семейство Alcedinidae — зимородковые
* Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) обыкновенный зимородок 3 (LC)
Семейство Coraciidae — сизоворонковые
269 Coracias garrulus Linnaeus, 1758 сизоворонка 1 (CR)
Отряд Piciformes — дятлообразные
Семейство Picidae — дятловые
270 Picus viridis Linnaeus, 1758 зеленый дятел 3 (NT)
271 Picus canus Gmelin, 1788 седой дятел 3 (NT)
272 Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803) белоспинный дятел 3 (NT)
273 Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) трехпалый дятел 3 (NT)
Отряд Passeriformes — воробьинообразные
Семейство Alaudidae — жаворонковые
274 Lullula arborea (Linnaeus, 1758) лесной жаворонок 3 (VU)
Семейство Motacillidae — трясогузковые
* Anthus campestris (Linnaeus, 1758) полевой конек 4 (DD)
Семейство Laniidae — сорокопутовые
275 Lanius excubitor Linnaeus, 1758 серый сорокопут 3 (NT)
Семейство Cinclidae — оляпковые
276 Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) оляпка 3 (NT)
Семейство Turdidae — дроздовые
277 Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) варакушка 3 (LC)
Семейство Timaliidae — кустарницы
* Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) усатая синица 3 (LC)
Семейство Sylviidae — славковые
* Locustella naevia (Boddaert, 1783) обыкновенный сверчок 3 (LC)
* Hippolais caligata (Lichtenstein, 1823) северная бормотушка 3 (LC)
278 Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) ястребиная славка 3 (NT)
Семейство Remizidae — ремезы
* Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) обыкновенный ремез 3 (LC)
Семейство Paridae — синицевые
279 Parus cyanus Pallas, 1770 белая лазоревка 3(NT)
Семейство Emberizidae — овсянковые
280 Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 садовая овсянка 3 (NT)
281 Emberiza aureola Pallas,1773 садовая овсянка 3 (NT)
Семейство Fringillidae — вьюрковые
* Serinus serinus Linnaeus, 1758 канареечный вьюрок

3 (LC)

Семейство Corvidae — врановые
* Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758) кукша 4 (DD)
282 Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) кедровка (ореховка) 3 (NT)
Класс Mammalia — млекопитающие, звери
Отряд Insectivora — насекомоядные
Семейство Soracidae — землеройковые
283 Sorex minutissimus Zimmermann, 1780 крошечная бурозубка 4 (DD)
Отряд Chiroptera — рукокрылые
Семейство Vespertilionidae — гладконосые летучие мыши
284 Myotis nattereri (Kuhl, 1818) ночница Наттерера 3 (VU)
285 Myotis mystacinus (Kuhl, 1819) усатая ночница 3 (VU)
286 Myotis dasycneme (Boie, 1825) прудовая ночница 4 (DD)
* Myotis daubentoni (Kuhl, 1819) водяная ночница 4 (DD)
287 Nyctalus noctula (Shreber, 1775) рыжая вечерница 4 (DD)
288 Vespertilio murinus Linnaeus, 1758 двуцветный кожан 4 (DD)
Отряд Rodentia — грызуны
Семейство Pteromidae — летяжьи
289 Pteromys volans (Linnaeus, 1758) обыкновенная летяга 3 (VU)
Семейство Gliridae — соневые
290 Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) садовая соня 3 (VU)
Семейство Muridae — мышиные
* Rattus rattus (Linnaeus, 1758) черная крыса 3(LC)
Семейство Cricetidae — хомякообразные
291 Microtus oeconomus (Pallas, 1776) полевка экономка 3 (VU)
292 Microtus (Terricola) subterraneus (Selys-Longchamps, 1836) подземная полевка 3 (VU)
* Clethrionomys rutilus (Pallas, 1779) красная полевка 3 (LC)
Отряд Carnivora — хищные
Семейство Mustelidae — куницеобразные
293 Mustek lutreola (Linnaeus, 1761) европейская норка 2 (EN)
294 Gulp gulp (Linnaeus, 1758) росомаха 3 (VU)
295 Lutra lutra (Linnaeus, 1758) речная выдра 3 (VU)
Отряд Pinnipedia — ластоногие
Семейство Phocidae — тюленевые
296 Phoca hispida Schreber, 1775:
A.Phoca h. Botnica Gmelin, 1788
Б. Phoca h. Ladogensis Nordquisi, 1899
кольчатая нерпа:
балтийская кольчатая нерпа
ладожская кольчатая нерпа
2 (EN)
3 (LC)
297 Halichoerus grypus (Fabricius, 1791) серый тюлень 2 (EN)
Отряд Artiodactyla — парнокопытные
Семейство Cervidae — оленьи
298 Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) европейская косуля 3 (VU)

НАЗАД

 

[an error occurred while processing this directive]

Директор: Емельянова Наталия Васильевна
Главный редактор: Криворучко Екатерина Михайловна
Руководитель коммерческого отдела: Максимов Андрей Генрихович

    Главная   Download   Выставки   Координаты  
Copyright 1995 - 2007гг., АНО «Литературное Агентство «Профессионал». Все права защищены.
Дизайн: Алия Маширова